Home
 
Message du President du Conceil d'administration

Le CIFOR en un coup d’œil

Une vision plus large des forêts
Entretien avec le Directeur général
Les forêts en tant que ressources mondiales
Recherche sur des questions forestières nationales et régionales
De la pauvreté au pouvoir : améliorer les conditions de vie et l’administration locale
Vision d’ensemble : l’aménagement forestier intégré et durable
De nouvelles techniques mises à l’épreuve : la Forêt de recherche de Bulungan à Bornéo
Le peuple de la forêt : les Punan du fleuve Malinau
Partage de la connaissance et recherche d’un impact
Donateurs
Etats financiers
Conseil d’administration et personnel
Publications et partenaires

 

 

 

Conseil d’administration et personnel

 

line-brown.gif (799 bytes)

Conseil d’administration

personnel

 

Dr. Jagmohan S. Maini, Président (Canada)
Coordinator and Head
Secretariat of the Intergovernmental Forum on Forests
Division for Sustainable Development
United Nations, New York

Dr. Francisco Reifschneider Vice-président (Brésil)
EMBRAPA (Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuaria)
Assessoria de Cooperação Internacional
Brasilia, Brésil

Dr. Christina Amoako-Nuama (Ghana)
Minister for Lands and Forestry
Accra, Ghana

Ms. Lael Bethlehem (Afrique du Sud)
Chief Director of Forests
Department of Water Affairs and Forestry Johannesburg, Afrique du Sud

Ms. Angela Cropper (Trinité-et-Tobago)
Port of Spain, Trinité-et-Tobago

Ms. Lucie Edwards (Canada)
Présidente du Conseil d’administration de l’ICRAF
Canadian High Commissioner to South Africa
Pretoria, Afrique du Sud

Professor J. Bo Larsen (Danemark)
The Royal Veterinary and Agricultural University
Department of Economics and Natural Resources
Frederiksberg, Danemark  

Prof. Don Koo Lee (République de Corée)
Dean and Professor
College of Agriculture and Life Sciences
Seoul National University
Suwon, République de Corée

Dr. Yoriko Meguro (Japon)
Department of Sociology
Sophia University
Tokyo, Japon

Dr. Pekka A. Patosaari (Finlande)
Ministry of Agriculture and Forestry
Department of Forestry
Helsinki, Finlande

Professor Dianne Rocheleau (Etats-Unis)
Clark University
Worcester, Massachusetts, Etats-Unis

Professor Jeffrey A. Sayer (Royaume-Uni)
Directeur général du CIFOR
Bogor, Indonésie

Dr. Gill Shepherd (Royaume-Uni)
Forest Policy and Environment Programme Overseas Development Institute
London, Royaume-Uni

Dr. Untung Iskandar (Indonésie)
Représentant du pays hôte
Directeur de l’Institut de recherche-développement forestière
Ministère des Forêts
Jakarta, Indonésie

 

Bureau du Directeur général

Jeffrey A. Sayer (Royaume-Uni), Directeur général
Mafa Chipeta (Malawi), Directeur général adjoint
Reidar Persson (Suède), Sous-directeur général
Bambang Soekartiko (Indonésie), Conseiller
Ninta Karina Bangun (Indonésie), Administrateur
Ketty Kustiyawati (Indonésie), Secrétaire
Soli Prijono (Indonésie), Expert en développement
Lucya Yamin (Indonésie), Secrétaire

Groupe des Services d’information

Michael Hailu (Ethiopie), Directeur
Sharmini Blok (Sri Lanka), Directeur de la communication**
Zaenal Abidine (Indonésie), Administrateur du service informatique
Tan Bandradi (Indonésie), Assistant du service informatique
Irvan Irianto Isbadi (Indonésie), Programmeur
Budhy Kristanty (Indonésie), Secrétaire
Widya Prajanthi (Indonésie), Assistant à la communication
Atie Puntodewo (Indonésie), Spécialiste de SIG
Nia Sabarniati (Indonésie), Secrétaire (à partir de mai)
Yani Saloh (Indonésie), Assistant de  publication assistée par ordinateur
Yahya Sampurna (Indonésie), Assistant en multimédia et Internet
Dina Satrio (Indonésie), Assistante du Service d’information
Sri Wahyuni (Yuni) Soeripto (Indonésie), Spécialiste de l’information et bibliothécaire
Gideon Suharyanto (Indonésie), Spécialiste de publication assistée par ordinateur
Wardiyono (Indonésie), Assistant en information
Yuliardi Yuzar (Indonésie), Chef du système informatique

Division de la recherche

Kenneth MacDicken (Etats-Unis), Directeur de la recherche
Brian Belcher (Canada), Responsable du Programme sur les produits forestiers et la population
Carol Colfer (Etats-Unis), Responsable du Programme de cogestion adaptative
Christian Cossalter (France), Responsable du Programme de reboisement
Kuswata Kartawinata (Indonésie), Directeur du Projet de recherche de Bulungan
Robert Nasi (France), Responsable du Programme sur la biodiversité
Ida Ayu (Daju) Pradnja Resosudarno (Indonésie), Responsable du Programme sur les causes du déboisement
Laura Snook (Etats-Unis), Responsable du Programme d’aménagement forestier
Panca Ambarwati (Indonésie), Secrétaire
Graci Oliveira Anjos (Brésil), Secrétaire au Brésil
Grahame Applegate (Australie), Chercheur forestier
Nigel Asquith (Royaume-Uni), Ecologue forestier tropical
Abdon Awono (Cameroun), Agronome posté au Cameroun
Irdez Azhar (Indonésie), Spécialiste de la mise en valeur des ressources marines
Christopher Barr (Etats-Unis), Expert en politiques
Bruce Campbell (Zimbabwe), Ecologue
Unna Chokkalingam (Inde), Ecologue forestier
Violeta Colán (Pérou), Coordinatrice et chercheuse nationale postée au Pérou
Peter Cronkleton (Etats-Unis), Anthropologue posté en Bolivie
Rona Dennis (Pays-Bas), Spécialiste de la télédétection écologique
Sonya Dewi (Indonésie), Ecologie théorique et modélisation
Chimera Diaw (Sénégal), Anthropologue en poste au Cameroun
Antonius (Tony) Djogo (Indonésie), Spécialiste du développement rural et de l’analyse institutionnelle
David Edmunds (Etats-Unis), Géographie humaine
Octavio Galván (Pérou), Assistant de recherche au Pérou
Carmen García (Espagne), Ecologue
Cut Fathian Gathom (Indonésie), Secrétaire
Rosita Go (Indonésie), Secrétaire
Philippe Guizol (France), Socioéconomiste et sylviculteur
Herlina Hartanto (Indonésie), Ecologue
Hety Herawati (Indonésie), Forestier
Syarfina Herawati (Indonésie), Secrétaire
Dina Juliarti Hubudin (Indonésie), Secrétaire
Wilhelmus A. de Jong (Pays-Bas), Foresterie sociale
David Kaimowitz (Etats-Unis), Economiste agricole en poste au Costa Rica
Esther Katz (France), Ethnologue
Art Klassen (Canada), Forestier
Rahayu Koesnadi (Indonésie), Secrétaire
Godwin Kowero (Tanzanie), Economiste forestier et Coordinateur régional au Zimbabwe
Nining Liswant
i (Indonésie), Sylviculteur
Frank Matose (Zimbabwe), Sociologue en poste au Zimbabwe
Cynthia MacDougall (Canada), Sociologue
Benoît Mertens (Belgique), Géographe et spécialiste de SIG en poste en France
Moira Moeliono (Indonésie), Sociologue (à partir de décembre 2000)
Florence Munget Munch (Cameroun), Secrétaire au Cameroun
Rita Sri Mustikasa
ri (Indonésie), Forestier
Ani Adiwinata Nawir (Indonésie), Socioéconomiste
Ousseynou Ndoye (Sénégal), Economiste agricole et Coordinateur régional au Cameroun
Danielle Lama Ngono (Cameroun), Sociologue en poste au Cameroun
John G. Poulsen (Danemark), Ecologue
Ravindra Prabhu (Inde), Sylviculteur en poste au Zimbabwe
Hari Priyadi (Indonésie), Forestier
Dede Rohadi (Indonésie), Forestier
César Sabogal (Pérou), Sylviculteur et Coordinateur régional au Brésil
Agus Salim (Indonésie), Statisticien (en congé d’études
)
Patricia Shanley (Etats-Unis), Ecologue
Douglas Sheil (Irlande), Ecologue
Joyotee Smith (Inde), Economiste
Herwasono Soedjito (Indonésie), Chef du Projet de la forêt de Bulungan, Ecologie végétale)
Michael Spilsbury (Royaume-Uni), Chercheur forestier
Titin Suhartini (Indonésie), Secrétaire
William Sunderlin (Etats-Unis), Sociologue rural
Indah Susilanasa
ri (Indonésie), Secrétaire
Abdurrachman Syebubakar (Indonésie), Spécialiste du développement
Asung Uluk (Indonésie), Assistant de terrain
Meilinda Wan (Indonésie), Secrétaire
Eva Wollenberg (Etats-Unis), Spécialiste de la gestion locale des forêts/Anthropologue
Sven Wunder (Danemark), Economiste
Yurdi Yasmi (Indonésie), Forestier (en congé d’études
)
Elizabeth Linda Yukiani (Indonésie), Ecologue

Chercheurs associés

Arild Angelsen (Norvège), Economiste
Michael Arnold (Royaume-Uni), Economiste forestier (Oxford)
Louise Buck (Etats-Unis), Spécialiste des politiques et de la gestion des ressources naturelles (Université Cornell)
François Esoko (Cameroun), Chercheur (Cameroun)
Antoine Justin Eyebe (Cameroun), Economiste des ressources naturelles, en poste au Cameroun
Andrew Gillison (Australie), Phytoécologue
Alexander Moad (Etats-Unis), Ecologue forestier, USDA Forest Service
Ashley Parasram (Royaume-Uni), Forestier (Bogor, Indonésie)
Manuel Ruiz-Pérez
(Espagne), Ecologue et spécialiste des ressources naturelles
Francis Putz (Etats-Unis), Ecologue forestier (Université de Floride)
Allan Tiarks (Etats-Unis), Pédologue (USDA Forest Service)
Jerry Vanclay (Australie), Modélisation de systèmes

Chercheurs affiliés

Liu Dachang (Chine), Sociologue
Shigeo Kobayashi (Japon), Ecologue forestier
José Natalino Macedo Silva (Brésil), Sylviculteur tropical
Fu Maoyi (Chine), Chercheur forestier

Services généraux

Norman MacDonald (Canada), Directeur général adjoint, Services généraux
Jennifer Crocker (Canada), Directeur des Ressources humaines
Susan Kabiling (Philippines), Préposée au budget
Ramsey Omar (Indonésie), Directeur administratif
Retno Utaira (Indonésie), Directeur financier
Hudayanti Abidin (Indonésie), Assistant en ressources humaines
Amri Amrullah (Indonésie), Auxiliaire de bureau
Henry Astuti (Indonésie), Assistant aux archives et magasins
Carlos André Cunha (Brésil), Auxiliaire de bureau au Brésil
Purnomo Djatmiko (Indonésie), Coordinateur de voyages et de conférences
Umar Djohan (Indonésie), Chauffeur
Anastasia Elisa (Indonésie), Comptable du budget
Ramon Alex Gerrits (Brésil), Directeur a
dministratif au Brésil
Consilia Gwaka (Zimbabwe), Assistant administratif au Zimbabwe
Harinurdi Hadiwijoyo (Indonésie), Chargé des questions immobilières
Nina Handayani (Indonésie), Réceptionniste
Tatang Hasan (Indonésie), Chauffeur
Suhendar Husain (Indonésie), Auxiliaire de chambres d’hôte
Emmanuel Hweta (Zimbabwe), Messager et nettoyeur au Zimbabwe
Heny Pratiwi Joebihakto (Indonésie), Chargé des ressources humaines
Elfi Joelijarty (Indonésie), Comptable assistant
Nurjanah Kambarrudin (Indonésie), Comptable assistant
Komar Kosasih (Indonésie), Auxiliaire de chambres d’hôte
Karmi Kurmiati (Indonésie), Intendant
Imas Kurniati (Indonésie), Comptable assistant
Louis Lekegang (Cameroun), Chauffeur au Cameroun
Henny Linawati (Indonésie), Comptable
Syanne Lunfungan (Indonésie), Assistant aux ressources humaines
Lovemore Mafuta (Zimbabwe), Chauffeur au Zimbabwe
Ismed Mahmud (Indonésie), Adjoint administratif
Johannes P. Manangkil (Indonésie), Réceptionniste
Edward Martin (Indonésie), Directeur financier adjoint
Didi Marudin (Indonésie), Expéditeur
Esa Kurnia Muharmis (Indonésie), Assistant aux achats
Kusnadi Muhi (Indonésie), Auxiliaire de chambres d’hôte
Siti Nadiroh (Indonésie), Auxiliaire de bureau
Ocim (Indonésie), Chauffeur
Karina Veronika Palar (Indonésie), Caissière
Pendi (Indonésie), Auxiliaire de bureau
Rina (Indonésie), Comptable
Supandi Rodjali (Indonésie), Auxiliaire de bureau
Ukat Sanusi (Indonésie), Auxiliaire de bureau
Henny Saragih (Indonésie), Administrateur adjoint
Murniati Sono (Indonésie), Adjoint administratif
Kustiani Suharsono (Indonésie), Assistant d’appui administratif
Ata Sukanta (Indonésie), Chauffeur
Uken Sukendar (Indonésie), Chauffeur
Hari Sukmara (Indonésie), Comptable du budget
Maman Suparman (Indonésie), Cuisinière
Suratman (Indonésie), Chauffeur
Iie Suwarna (Indonésie), Chauffeur
Tony Syafei (Indonésie), Chauffeur
Lely Pingkan C. Taulu (Indonésie), Chargé  des  ressources  humaines
Ani Tenterem (Indonésie), Femme de ménage
Tina Turtinawat
i (Indonésie), Cuisinière


*  Entré au CIFOR en 2000
** Parti du CIFOR en 2000

 

Top

line-brown.gif (799 bytes)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13